Будни фрилансера: как устроить домашний офис в однушке

Фриланс давно стал полноценным форматом организации жизни. А количество специалистов, работающих удаленно, постоянно растет. Кто-то искренне завидует фрилансерам, а кто-то понимает: трудиться дома не так-то просто. Одна из главных сложностей — сохранение баланса между работой и личной жизнью.

Чтобы повысить продуктивность, обеспечить себе полноценный отдых и начать получать удовольствие от работы, важно правильно организовать домашний офис. Рассказываем о том, как это сделать, если площадь вашей квартиры не позволяет устроить рабочий кабинет в отдельном помещении.

Грамотно зонируйте пространство квартиры

Заниматься рабочими проектами можно и в кровати, и на мягком диване, и за обеденным столом. Но это очень отвлекает и снижает продуктивность. Главное в работе из дома — четко разграничить рабочую зону и территорию отдыха. Фрилансеры нередко рассказывают о том, что трудятся почти круглосуточно и никогда не отдыхают в полной мере. Чаще всего это происходит из-за неправильной организации пространства квартиры. Важнейшая задача удаленных сотрудников — научиться отделять работу от личной жизни. Кто-то решает ее, отправляясь в кафе или коворкинг. Это хорошая альтернатива, но поблизости не всегда есть такие заведения. Лучше обустроить удобное рабочее место у себя дома. Оно будет вдохновлять вас на плодотворную деятельность.

Выделите место, предназначенное только для работы. Это необходимо для поддержания баланса между разными сферами жизни. Кроме того, благодаря такому подходу ваши рабочие материалы никогда не потеряются и не смешаются с детскими игрушками и личными вещами. Например, если вам захочется сделать перерыв и посмотреть фильм — прежде всего покиньте рабочий стол и перейдите в зону для отдыха. Нужно заранее прикинуть, сколько места вам потребуется и что будет входить в зону офиса. Если для работы нужен только ноутбук, будет вполне достаточно небольшой откидной столешницы или выдвижного столика. Выбирайте удобную и безопасную для здоровья мебель, желательно из натуральных материалов.

Используйте ниши и подоконники

Место для рабочего стола можно найти в любой комнате и даже на кухне. Для создания полноценного домашнего офиса достаточно всего 45 см. Лучше всего выбирать помещение с большим окном. Если же света мало, используйте светодиодные лампы. Их свет близок к естественному, поэтому наиболее комфортен для глаз. Владельцам тесных квартир, где каждый «квадрат» на счету, стоит обратить внимание на кладовые комнаты и стенные ниши, которые можно превратить в отличные рабочие места. Главное — использовать в их отделке светлые тона. Еще одно интересное решение для размещения домашнего офиса — шкаф-купе. Так вы не только сэкономите пространство, но и в любой момент сможете спрятать рабочую зону за раздвижными дверьми.

Помимо стола, в шкаф-купе можно компактно встроить органайзеры, папки и коробки для рабочих материалов. Кроме того, офис можно разместить на подоконнике. Для этого его необходимо расширить до размеров столешницы. Если творчески подойти к переделке подоконника, вы получите то самое недостающее пространство для работы. Кто-то устанавливает рабочий стол на балконе или лоджии. Там много естественного света и свежего воздуха, поэтому работать в такой обстановке особенно приятно. Однако в этом случае могут потребоваться дополнительные вложения. Например, на утепление и остекление балкона. Если вы хотите избежать расходов, можно отгородить часть комнаты ширмой, специальной перегородкой или небольшим стеллажом.

Продумайте дизайн домашнего офиса

Большое преимущество домашнего офиса в том, что он может выглядеть как угодно. Работа станет более продуктивной, если вам здесь будет комфортно. Все ограничено только вашей фантазией и вкусовыми предпочтениями. Покрасьте стену в области стола в неожиданный цвет и украсьте ее мотивирующими картинками, повесьте туда грифельную доску для записи важных идей, купите аквариум с рыбками. Освежить рабочую зону отлично помогают живые цветы. При этом важно не переборщить с украшениями — большое количество декоративных элементов будет отвлекать от работы. Кроме того, очень важно, чтобы оформление домашнего офиса не шло вразрез с общим интерьером комнаты. Подсмотреть интересные идеи можно на сайтах Pinterest или Tumblr.

Если в процессе работы вы проводите видеотрансляции и онлайн-встречи, продумайте задний фон. Он может стать частью вашего фирменного стиля. Пусть это будет однотонная стена нейтрального цвета: такой «задник» не отвлекает внимание зрителей от спикера и той информации, которой он делится. Если вид за вашей спиной не самый удачный — купите складной фотофон или оформите стену красивыми постерами. Специалисты также рекомендуют обратить внимание на психологию цвета в интерьере. Разные оттенки способны по-разному влиять на нашу работоспособность, настроение и самочувствие. Например, белый тонизирует и активизирует органы зрения, а синий — побуждает нестандартно мыслить и стимулирует творческий процесс.

Перенесите все вещи в одно место

Сконцентрированный и вдумчивый рабочий процесс предполагает свободный доступ ко всем необходимым предметам, зарядным устройствам и технике. Чтобы лишний раз не отвлекаться, разместите их в одном месте. При этом самые нужные в работе вещи должны находиться как можно ближе к центру рабочей зоны. Если вы часто распечатываете документы, поставьте принтер рядом со столом, а не в соседней комнате. Лучше всего, если техника будет многофункциональной. Так вы не только дополнительно освободите полезное пространство комнаты, но и сэкономите свое время. Разгрузить рабочую поверхность отлично помогают органайзеры и небольшие полочки. Повесьте их на стену, а в ящики стола поставьте несколько контейнеров для канцтоваров.

Замаскируйте провода и кабели

Спутанные провода не только портят внешний вид комнаты, загромождают пространство и создают ощущение беспорядка, но и тратят ваше время. Например, если отошел контакт одного из кабелей, разобраться в паутине проводов будет непросто. Кроме того, они несут потенциальную опасность. Сегодня в продаже можно найти множество приспособлений, которые помогают замаскировать кабели. Застежки-липучки легко собирают их в компактные «пучки», а специальные фиксаторы позволяют закрепить в любом удобном месте. Например, с внутренней стороны столешницы. Кроме того, многие рабочие столы имеют специальные встроенные отверстия для проводов. Если их нет, можно купить стильный кабельный короб. А еще на контрастной стене из проводов можно оформить нестандартное панно, которое украсит интерьер.

 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *