Захарова назвала лицемерием отношение Запада к Венесуэле

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала лицемерием предложения западных партнеров по доставке гуманитарной помощи Венесуэле. Дипломат подчеркнула, что в то же время ведется блокировка государственных банковских счетов этой страны, которая привела к воровству 30 миллиардов долларов, принадлежащих Боливарианской Республике.

Захарова отметила в эфире программы "Большая игра" на Первом канале, что западные страны активно используют для оправдания своих планов по смене власти в Венесуэле тезис об "ужасающих условиях", в которых оказались жители страны. И теперь, по ее словам, после похищения средств южноамериканской страны, предлагают свою гуманитарную помощь, медикаменты, продовольствие на деньги, принадлежащие этому государству.

Напомним, гуманитарная помощь, направленная Вашингтоном в Венесуэлу, содержала просроченные лекарства и испорченные продукты питания. Несколько машин с нежелательным грузом 23 февраля были сожжены на мосту, по которому проходит граница между Колумбией и Венесуэлой.

Между тем правительство Николаса Мадуро заявляет, что никакого гуманитарного кризиса в стране нет, а попытки доставить гуманитарную помощь являются провокациями. Такая помощь, считают в Каракасе, должна предоставляться в случае природной катастрофы или вооруженного конфликта. А как отметила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес, заявления о гуманитарном кризисе – это оправдание для вторжения в страну.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *