Украина получит от Франции 20 патрульных катеров

Франция намерена передать морской охране Госпогранслужбы Украины 20 патрульных катеров OCEA FPB 98. Также идет речь о запуске совместного производства катеров.

Данный водный транспорт при длине 32 метра и экипаже из 13 человек способен развивать скорость до 35 узлов и может оснащаться различными боевыми модулями. О получении катеров заявила пресс-служба украинского правительства в Facebook.

Ранее сообщалось, что новые украинские десантно-штурмовые катера "Кентавр" оказались тихоходными. Несоответствие максимальной скорости заявленным техническим характеристикам было выявлено в ходе испытаний. Также они имеют серьезные проблемы с остойчивостью.

Киев зачастую получает от западных партнеров отнюдь не новейшее вооружение, а образцы "секонд-хенд". Так, два 34-метровых патрульных катера класса "Айленд", которые американцы списали с баланса и предоставили военном-морским силам Украины, имели плачевное техническое состояние. Также Украине передавали винтовки с прицелами, которые перестают работать на стрельбах, армейские внедорожники, у которых отваливаются колеса, старые бронежилеты и отсыревшие патроны. В прошлом году США поставили ВСУ (Вооруженным силам Украины) комплексы Javelin на сумму почти в полмиллиарда долларов. Однако многие из них оказались бракованными и не сработали во время учений.

Кстати

Американский сенат проект оборонного бюджета на 2020 финансовый год в размере 750 миллиардов долларов. Из них 300 миллионов долларов будут направлены Украине для помощи в оборонной сфере, в том числе на летальные вооружения.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *