Ученые придумали, как устранить негативные последствия химиотерапии

Сделать химиотерапию при лечении рака более адресной и оградить от ее воздействия здоровые органы можно с помощью специальных губок, которые помещаются в вену и захватывают лишнее лекарство. Такой метод разработали ученые Калифорнийского университета в Беркли, сообщается на сайте вуза.

"Губка для лекарств" представляет собой абсорбирующий полимер, покрывающий напечатанный на 3D-принтере цилиндр. Он помещается в вену, по которой течет кровь из целевого органа – например, печени, если опухолью поражен этот орган. Избыточное лекарство, не поглощенное по месту назначения, перехватывается губкой, благодаря чему от химиотерапии не страдают другие органы.

В испытаниях на свиньях этот прибор поглощал в среднем 64 процента лекарств от рака печени – химиотерапевтического агента доксорубицин.

– Хирурги протягивают нить в кровоток, помещают там губку как стент и просто оставляют ее на время химиотерапии, возможно, на несколько часов, – объяснил принцип работы устройства профессор химической и биомолекулярной инженерии Калифорнийского университета в Беркли.

Новинка перспективна еще и потому, что, являясь временным вмешательством в организм человека, требует более низкого уровня одобрения со стороны контролирующих органов, а значит, может быть быстрее внедрена на практике.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *