Визитки онлайн: новый сервис или грамотный маркетинг в полиграфии?

Визитки онлайн: новый сервис или грамотный маркетинг в полиграфии?
Визитки онлайн: новый сервис или грамотный маркетинг в полиграфии?

Мы живем в эпоху цифровых технологий, когда слово «онлайн» уже не приставка, свидетельствующая о некой услуге в Интернет, а необходимость и стандарт для любого типа бизнеса. Полиграфия – исключение из этого правила? Отнюдь, ведь, несмотря на то, что большая часть информации сейчас хранится и используется на серверах, в облачных хранилищах и Интернет, печатная продукция по-прежнему популярна и востребована для бизнеса.

Итак, сегодня мы поговорим про печать и заказ визиток онлайн, а также довольно интересных разработках, которые предлагают пользователю самостоятельно собрать макет для тиража.

Что же такое визитка (визитная карточка) в современных реалиях? Мелочь, атавизм или все же востребованный элемент в переговорах, бизнес встречах и т.п.? Судите сами, ведь зачастую успех в бизнесе зависит от мелочей, а первое впечатление о компании или персоне – от сайта или той же визитки. Порой визитка может стать мощным аргументом ЗА сотрудничество и партнерство, просто потому, что аккуратно и лаконично оформлена, чувствуется стиль, серьезность фирмы или конкретного человека. Именно поэтому, люди, ведущие довольно активную бизнес-деятельность и имеющие множество встреч, с охотой обмениваются визитками и постоянно их дозаказывают. Это нормальный, деловой способ получить максимальное количество контактов при минимальных вложениях.

Что предлагает современная полиграфия?

Эпоха, когда для полноцветной печати требовалась длительная и непростая процедура, а клиент, чтобы попасть в тираж, вынужден был ждать или согласовывать сроки заранее – минула. Цифровая печать давно доминирует в сегменте малых и средних тиражей и прекрасно подходит для срочной печати визиток любого вида: от черно-белых дешевых раздавашек, до VIP визиток для солидных бизнесменов.

Рассмотрим некоторые варианты изготовления визиток на сайтах типографии.

Шаблонизатор и онлайн конструктор. Для нетребовательных клиентов предлагается воспользоваться услугами сервиса на сайте, где можно вписать в соответствующие поля (типичные для визиток) данные, подгрузить логотип (если он есть) и отправить простенький макет в печать. Собственно, неплохое решение для самых дешевых визиток. Такой конструктор сильно экономит время заказчика и деньги, которые нужно тратить на дизайнера. Не подходит для печати визиток для компании, представительских визитных карточек и персональных визиток (поскольку вариативность полей в большинстве случаев здесь не предусмотрена).

Форма онлайн заказа. Самый простой и эффективный способ заказать печать, не тратя время на согласования и беседы с менеджером по телефону. Есть макет – будет быстрая печать. Способ идеален в случае, если у клиента уже существует/разработан готовый дизайн и он точно понимает, что он хочет получить в итоге. Отметим, что очень часто на сайтах, где представлены форма онлайн заказа визитки или конструктор, встречается также и калькулятор стоимости заказа. Это облегчает просчет и, опять же, экономит время.

Онлайн сервисы для создания визиток. Это довольно интересные сайты с мощным инструментарием и готовыми шаблонами на любой вкус. Можно отметить, например, сервис Crello , где для пользователя собраны интересные шаблоны и есть возможность создания неплохой визитки под себя. Вообще, такие сервисы весьма популярны не только для визиток, есть отдельные коллекции для баннеров, для картинок в соц. сетях и т.п.

Дизайнерская визитка. Премиум вариант разработки визитки под конкретного клиента с помощью штатного дизайнера, который будет выслушивать все требования заказчика и реализовывать новый макет. Вариант не из дешевых и основная конечная цель такого варианта – это фирменные визитки, VIP визитки с дорогой печатью.

А что в итоге?

Рынок услуг печати очень динамичен. И не смотря на то, что фактической или полной доминанты цифровых сервисов мы еще не наблюдаем (хотя к этому все идет), полиграфия вынуждена подстраивается под современные условия. Онлайн печать визиток  или онлайн заказ тиража – это всего лишь формы маркетинга, необходимые чтобы клиент чувствовал себя комфортно, а конечная продукция была конкурентной. Ведь, согласитесь, это не только практично, но выгодно во всех смыслах. Изменилась форма подачи и взаимодействия, но способы производства и формат, по-прежнему, остались те же. Полиграфия прекрасно занимает сегмент бизнес-атрибутики и до сих пор отлично работает в сфере рекламы. Так почему же не использовать такие классические элементы как визитки и их производство в паре с удобными онлайн сервисами? 🙂

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *