В Израиле раскопали 1600-летний дом богатого самаритянина

Израильские археологи при раскопках на месте древнего восстания самаритян обнаружили остатки роскошного дома, принадлежавшего богатому землевладельцу по имени Адиос.

Как сообщает The Times of Israel, археологическое исследование было проведено на месте будущего строительства в центре страны. Оно известно тем, что 1600 лет назад там находились крупные каменоломни и богатые сады. Здесь же выращивали виноград.

В ходе раскопок археологи обнаружили руины дома с мозаичным полом. Анализ показал, что мозаика была создана в V веке нашей эры. Надпись под ней сделана на греческом языке.

Текст содержит просьбу к богу помочь мастеру Адиосу – владельцу дома. Слово "мастер" указывает на то, что Адиос достиг высокого социального положения. Исследователи предполагают, что он был самаритянином.

В V веке нашей эры в данном регионе процветала самаритянская культура, о чем свидетельствуют и многочисленные найденные тут артефакты. Кроме того, неподалеку археологи нашли остатки самаритянского храма.

Вероятно, Адиос разбогател, продавая вино со Святой Земли христианам, живущим в Византии. К слову, его дом был расположен на юге равнины Шарон, где, как считается, вспыхнуло восстание самаритян против христиан-византийцев.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *