Стрессы и перенапряжение назвали предвестниками опасной болезни

Постоянные стрессы, перенапряжение и частая подавленность в зрелом возрасте могут спровоцировать развитие старческого слабоумия, передает Sciencedaily со ссылкой на специалистов Университета Копенгагена, Национального исследовательского центра по изучению условий труда и Датского центра изучения деменции.

Ученые пояснили, что эмоциональные страдания часто идут в связке с соматическими симптомами. Эта связь проявляется в раздражительности, внезапной усталости, снижении интереса даже к любимым занятиям и так далее.

Такие реакции, в свою очередь, вызывают повышенную выработку гормона стресса – кортизола. Если этот процесс затягивается на длительное время, то страдают​​ сосуды, сердце, мозг и другие органы.

– Наша работа показала,​ что появление очередного симптома упадка жизненных сил повышало риск слабоумия на 2%. Участники эксперимента, сообщавшие о 5-9 симптомах, имели уже на 25% более высокий риск развития деменции, чем те, у кого не было жалоб на подавленное состояние. А вот наличие 10-17 симптомов повышало тревожный показатель на 40%, – пояснили исследователи.

Специалисты использовали данные, полученные в рамках четырехлетней работы (с 1991-го по 1994 год) с почти 7000 добровольцев. Наблюдения за людьми длились до конца 2016 года. Средний возраст пациентов – 60 лет.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *