США запретили въезд 16 подданным Саудовской Аравии из-за дела Хашкаджи

Госдепартамент США внес в понедельник в свой черный список уже находящихся под санкциями минфина 16 подданных Саудовской Аравии, которые могут быть причастны к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео. Подчеркивается, что американское законодательство требует таких мер. "В тех случаях, когда госсекретарь располагает достоверной информацией о том, что должностные лица иностранных правительств были причастны к значительной коррупции или грубым нарушениям прав человека, эти лица и их ближайшие родственники не имеют права на въезд в США ", – цитирует ТАСС.

Решение Помпео носит технический характер и дублирует уже действующие рестрикции. Однако в случае возможного снятия санкций минфином, ограничения госдепа будут действовать до тех пор, пока их не аннулирует госсекретарь.

Напомним, санкции против данных подданных Саудовской Аравии были введены в 2018 году. В Вашингтоне не раз подчеркивали, что Соединенные Штаты стали первой страной, принявшей значительные меры в отношении лиц, причастных к убийству саудовского журналиста.

Журналист Джамаль Хашкаджи работал обозревателем The Washington Post и был известен критическими статьями в адрес властей Саудовской Аравии. Он пропал второго октября прошлого года во время посещения генконсульства своей страны в Стамбуле.

Эр-Рияд отрицал убийство оппозиционного журналиста на территории консульства и утверждал, что Хашкаджи покинул здание дипмиссии живым и невредимым. Однако позже Саудовская Аравия вынуждена была признать случившееся. Журналист был убит в результате ссоры с сотрудниками консульства.

Сенат США возложил ответственность за произошедшее на наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Интерпол выдал ордер на арест 20 подданных Саудовской Аравии. Эр-Рияд упорно отрицает причастность к убийству журналиста.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *