Советы: Что делать, если появилась ранняя седина

Сильный стресс и физическая нагрузка могут стать причинами раннего появления седины. По мнению экспертов, рано поседеть могут те, кто живет в состоянии переутомления, а также люди с заболеваниями нервной системы.

Специалисты отмечают, что в настоящее время невозможно полностью избавить себя от стресса. Так, по словам психолога Юрия Плотникова, даже просмотр новостей может вызвать у человека стресс. Для того, чтобы сохранить свои нервы и вместе с ними и пигментацию волос в порядке, нужно следовать нескольким правилам.

– Во-первых, высыпаться, во-вторых, чаще общаться с приятными вам людьми, в-третьих, стоит завести себе какое-нибудь хобби, которое позволит отвлекаться от насущных проблем. И, конечно, не пренебрегать отпуском и ни в коем случае не брать работу с собой на отдых. Релаксация должна быть полноценной, – цитирует "Вечерняя Москва" слова Плотникова.

Врачи считают, что причиной уменьшения пигментации волос могут служить заболевания эндокринной системы и гипервитаминоз. И если это произошло, то необходимо обращаться к врачам.

Ранняя седина, как правило, необратима. Если вы уже поседели, то есть несколько путей решения проблемы – выборочная депиляция или окрашивание, либо просто бритье наголо. Косметолог Наталья Логинова говорит о том, что можно замедлить появление седины. По ее словам, это возможно сделать лишь общим оздоровлением организма, правильным образом жизни.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *