Рособрнадзор проверит физподготовку школьников

Хорошо ли ребенок умеет подтягиваться? А отжиматься? Играет ли он в футбол? Все это и не только будут оценивать эксперты Рособрнадзора в ходе Национального исследования качества образования (НИКО) по физкультуре. До 12 апреля в нем примут участие более 20 тысяч учеников шестых и десятых классов в 31 регионе. Такое исследование проводится в нашей стране впервые.

"Мы знаем уровень подготовки по предметам, которые школьники сдают на ЕГЭ, ОГЭ. А те предметы, по которым нет государственной итоговой аттестации – как они преподаются? Есть ли пробелы в программе? Как можно усовершенствовать методику преподавания? С помощью НИКО мы хотим это выяснить", – пояснил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его словам, исследование по физкультуре – это не сдача нормативов. Ребенок будет выполнять упражнения в меру своих сил, в "зоне комфорта". Специальную физическую подготовку у детей никто требовать не будет. Сколько подтянется – столько подтянется. А может вообще отказаться выполнять упражнения – за это тоже ничего не будет.

"Исследование предполагает выполнение набора упражнений, демонстрирующее развитие основных групп мышц, гибкость, координацию, равновесие, умение выполнять технические действия базовых видов спорта: бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие", – рассказали в Рособрнадзоре.

Всего получается – четыре задания. Первое – игровые виды спорта на выбор. Второе – гимнастика с элементами акробатики (прыжки, кувырки). Третье – упражнения из комплекса ГТО. Четвертое – упражнения на общую физическую подготовку.

Кроме того, каждый участник запомнит анкету: в ней подробно расскажет, каким спортом занимается и сколько часов в неделю, какие школьные предметы ему нравятся, и даже сколько времени он проводит в интернете.

Что еще важно? Исследование будет проходить в школьных спортзалах под наблюдением врача. Если весь класс плохо подтянется – никто не будет наказывать ни детей ни учителей. Данные будут деперсонифицированы и использованы для общего анализа тенденции. Например, позволят ответить на вопрос: как физподготовка школьника связана с тем, сколько времени он проводит в гаджетах.

Результаты исследования станут известны в мае.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *