Росгидромет объяснил аномальную погоду “небесной механикой”

Аномально холодное лето в России объясняется "небесной механикой" – то есть, перемещением Земли и Луны. Об этом заявил главный научный сотрудник Росгидромета Николай Сидоренков.

По его словам, то, что погода на планете меняется скачками, ученые заметили еще более ста лет назад. Цикл изменений, как выяснилось, связан с лунными фазами – от новолуния к полнолунию и обратно. Его назвали квази-семидневным – то есть, семь дней плюс-минус два. Это примерно четверть полного лунного цикла в 29,5 суток.

Но на атмосферу Земли влияет и более длительный лунный цикл, связанный с приближением и отдалением от нас Луны.

"Это можно представить в виде синусоиды с максимумами и минимумами лунного влияния на Землю. Половинка этого периода – 206 суток. Этот период обозначает как раз кардинальную смену нисходящего и восходящего трендов", – отметил Сидоренков.

По его словам, аномальное похолодание и потепление, как правило, повторяются каждые 206 суток.

"В 2016 году жара стояла до сентября. Потом пошло похолодание. В феврале опять началось потепление. В марте снег сошел, реки вскрылись. 1 марта во многих городах в европейской части России были перекрыты абсолютные максимумы температуры. Потом прошло еще три месяца, и в мае-июне 2017 года были заморозки. Лето наступило в августе-сентябре", – напомнил Сидоренков в интервью "МК".

Он также рассказал о еще более длительных циклах изменения погоды – восьмилетних.

"Лунно-атмосферная зависимость" тяготеет к восьмилетнему циклу", – подчеркнул специалист.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *