После подсчета 44% голосов Порошенко заметно отстает от Зеленского

После обработки 44 процентов бюллетеней, заполненных во время голосования на выборах президента Украины, лидирует шоумен Владимир Зеленский.

По данным Центральной избирательной комиссии страны, он набирает 30,14 процента голосов. Его ближайший преследователь – действующий глава государства Петр Порошенко – получил поддержку 16,74 процента избирателей. На третьем месте идет лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 13,11 процента, за ней – лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко с 11,46 процента.

Остальные кандидаты серьезно отстали от лидеров. За лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко проголосовали 7,13 процента украинцев, экс-главу СБУ Игоря Смешко поддержали 5,96 процента избирателей, лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 5,09 процента, кандидата от партии "Оппозиционный блок" Александра Вилкула – 4,2 процента, представителя партии "Свобода" Руслана Кошулинского – 1,65 процента. Оставшиеся претенденты на высший пост страны не получили и одного процента голосов.

Напомним, выборы президента Украины проходили 31 марта. Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00. Окончательные итоги голосования будут подведены в течение 10 дней, однако уже сейчас в ЦИК признают, что никто из кандидатов не набирает достаточно голосов, чтобы одержать победу в первом туре.

Стоит отметить, что до 10 миллионов украинцев, проживающих в России, лишились возможности проголосовать на выборах, поскольку Киев решил не открывать избирательные участки в загранучреждениях на территории РФ. Власти Украины также не дали аккредитацию российским наблюдателям, даже в составе миссии ОБСЕ.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *