Откуда появились семейные гербы и что они означают?

Геральдика, это наука, которая берет истоки из раннего средневековья. Гербы берут свои начала с далеких рыцарских поединков. Дело в том, что доспехи рыцаря зачастую полностью скрывали внешний вид человека, для этого на шлеме, щите и плаще был нарисован семейный, родовой или личный герб. Чуть позже герб стал очень важным атрибутом каждого аристократического рода, который кодировал семейную историю и особенности рода. Гербовая атрибутика передавалась от отца к сыну. Если же у аристократа была дочка, то герб передавался внуку или правнуку.

Во время бракосочетания во многих регионах была традиция совмещать семейные гербы создавая свой собственный. Из-за того, что герб постоянно менялся, сливался с атрибутами других семей и тд., в наше время очень сложно отыскать крест своей семьи. Если вас заинтересовал этот вопрос, на много проще будет заказать фамильный герб, который будет отражать вашу семью в современном времени.

Откуда появились семейные гербы и что они означают?
Откуда появились семейные гербы и что они означают?

Что означает герб?

Помимо того, что фамильный крест был показателем определенного знатного рода, издавна считалось что сочетание символов, цветов и атрибутов имели определенные магические свойства. Например: лев: непостижимая храбрость, листья лавра: непобедимость, роза: вечная красота, серафимы\херувимы: святость, ветви акации – удача и так далее.

Геральдисты (ученые, которые занимаются исследованием гербов) в магические свойства конечно же не верят. Наука геральдика разработала целый язык, который расшифрует каждый символ и мельчайшую деталь на крестах, и сможет описать историю рода, начиная от его истоков.

Зачем нужны семейные гербы в современности.

История – это то, что нужно помнить. А история рода – это наше отражение. Если вам удастся найти свой фамильный герб – вы везунчик, ведь после его находки вы сможете отследить историю своей семьи до средневековых глубин. Но это почти непосильная задача.

Часто люди создают новые гербы. Не только семейные. Множество компаний и корпораций, которые придерживаются традиционных ценностей создают корпоративные гербы, которые описывают основные принципы роботы компании.

Создав свой герб, вы оставляете след в истории и можете его передавать из поколения к поколению. Это прекрасная возможность не дать следующим поколениям забыть своих предков. Так же можно создать герб на свадьбу. Это прекрасный свадебный подарок, который не только укрепит союз двух людей, но и даст им возможность увековечить свой союз в истории.

Если вы тот человек, который ценит историю и хотите оставить свое напутствие будущим поколениям, компания PRO герб: https://progerb.ru/ поможет вам создать личный, фамильный, родовой или даже корпоративный герб.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *