Открыт самый дальний объект Солнечной системы

Международная команда астрономов под руководством Скотта Шеппарда из Института наук Карнеги в Вашингтоне обнаружила объект, который находится на рекордно большом расстоянии от Солнца.

Как сообщает журнал Science, у открытого объекта пока нет официального названия. А неофициально его назвали FarFarOut. Дело в том, что в конце прошлого года та же команда обнаружила самый дальний на тот момент объект Солнечной системы, который прозвали Farout.

Он расположен на расстоянии 120 астрономических единиц от Солнца. Однако новый объект находится еще дальше. Предварительные расчеты показали, что расстояние от него до Солнца равно 140 астрономическим единицам.

Это примерно в 3,5 раза дальше, чем путь от нашей звезды до Плутона. На сегодняшний день FarFarOut – это всего лишь второй объект Солнечной системы, обнаруженный на расстоянии более 100 астрономических единиц.

Впрочем, потребуется еще несколько лет, чтобы определить его орбиту. Наблюдения предполагается произвести при помощи 4-метрового телескопа Blanco в Чили и 8-метрового телескопа Subaru на Гавайях.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *