Новый посол России вручил верительные грамоты президенту Киргизии

Новый Чрезвычайный и Полномочный посол России Николай Удовиченко вручил верительные грамоты президенту Киргизии (КР) Сооронбаю Жээнбекову. Об этом сообщают в диппредставительстве РФ в республике, а также в отделе информационной политики аппарата главы КР.

Сооронбай Жээнбеков заявил, что киргизская сторона придает важное значение двустороннему и многостороннему сотрудничеству с Россией по всем направлениям, касающимся экономики, политики, туризма, образования, науки и техники и другим сферам, представляющим обоюдный интерес.

По данным отдела информационной политики аппарата главы Киргизии, президент республики осудил с российским дипломатом вопросы, связанные с предстоящим государственным визитом в Бишкек президента РФ Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Николая Удовиченко послом РФ в КР 30 января 2019 года. С вручением верительных грамот новый посол России приступил к исполнению обязанностей.

Новому главе диппредставительства России в Киргизии – 57 лет. Николай Удовиченко – кадровый дипломат. Окончил МГИМО. В последние пять лет был послом России в Нигерии. Женат, у него двое детей.

Прежний глава диппредставительства – Андрей Крутько – проработал в этой должности около семи лет. Перед тем, как покинуть Киргизию, он был награжден одной из высших наград республики – медалью "Данк" ("Слава"). Таким образом руководство КР отметило вклад дипломата в развитие двусторонних отношений и большую работу в продвижении значимых проектов в Киргизии, в том числе в социально-экономической, образовательной и военно-технической сферах.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *