Названы три простых правила высокой продолжительности жизни

В последние годы исследователи все чаще склоняются к тому, что голодание положительно влияет на продолжительность жизни. Однако большинство специалистов считают, что отказываться от еды не стоит.

Это может спровоцировать резкое обострение уже имеющихся хронических заболеваний, до этого спавших в организме. Можно ограничиться, например, двумя-тремя разгрузочными днями в неделю.

По словам доктора медицинских наук Шоты Гогохия, долгожителей отличает умеренность, возведенная в один из главных принципов.

– Рекомендуется во-первых, соблюдать умеренность в пище, во-вторых, давать организму физическую нагрузку, а также избавиться от вредных привычек, – рассказал "Вечерней Москве" специалист.

Несмотря на то, что в последнее время много говорится об эффективности средиземноморской диеты, исследователи не считают ее идеальным режимом питания. Выбор в пользу того или иного рациона зависит скорее от места проживания.

Например, средиземноморская диета сильно отличается от рациона народов Кавказа, среди представителей которого тоже очень много долгожителей. Последние предпочитают не овощи и морепродукты, как итальянцы и испанцы, а сыры и другие молочные продукты, мед, зелень и мясо.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *