Найденная в Египте аномалия может быть могилой Александра Великого

В Египте в ходе раскопок в царском квартале древней Александрии археологи обнаружили несколько важных артефактов, которые могут указать на местонахождение легендарной утраченной гробницы Александра Македонского.

Подробности раскрывает The National Geographic. Могилу Александра Великого безуспешно ищут уже много веков. Археолог Каллиопа Лимнеос-Папакоста считает, что разгадка этой тайны уже близка.

На протяжении последних 14 лет она и ее команда вела раскопки в царском квартале Птолемеев в Александрии. В результате древних землетрясений он ушел под землю на глубину около 11 метров.

Одной из самых важных находок стала хорошо сохранившаяся мраморная скульптура эллинистической эпохи. Она была передана в музей. Исследователи склоняются к выводу, что скульптура изображает самого Александра Македонского. Это стало мощным стимулом для продолжения работ.

Сообщается, что это первый случай, когда были найдены оригинальные руины Александрии периода основания этого города. Ученые уверены, что находки помогут найти легендарную гробницу.

Александр Великий умер в 323 году до н.э. в возрасте 32 лет. Его соратники долго спорили о том, где похоронить полководца. Сначала он был погребен в Мемфисе, а затем прах перевезли в Александрию.

Там его могила почиталась как храм бога. Землетрясения, наводнения и цунами не раз разрушали город. В какой-то момент исчезла и гробница Александра.

Команда Папакосты использует древние письменные источники и карты Александрии. Кроме того, применяются современные технологии, такие как компьютерное сканирование почвы.

Эта технология помогла обнаружить под поверхностью 14 аномалий, которые могут быть древними объектами. Не исключено, что одной из таких аномалий окажется и могила Александра.

"Конечно, найти ее будет нелегко, – говорит Папакоста. – Но я точно знаю, что возможности для этого есть. Ведь я нахожусь в центре Александрии – в царском квартале".

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *