На дне озера Титикака нашли золото древней цивилизации

Международная группа подводных археологов при обследовании дна озера Титикака в Боливии обнаружила большое количество артефактов, в том числе выполненных из тонких золотых листов.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко об открытии сообщает Phys.org. Оно было сделано возле острова Исла-дель-Соль (остров Солнца). Команда обнаружила множество ритуальных предметов, в частности керамические курильницы, выполненные в форме пум.

Кроме того, было найдено большое количество золотых изделий – геометрических фигур и животных, вырезанных из тонких золотых листов. Возможно, эти артефакты служили украшением для принесенных в жертву молодых лам, кости которых также покоятся на дне.

Находкой ученых стало и большое количество раковин моллюсков, которые тоже считались украшением. Примечательно, что это были морские моллюски. Установлено, что раковины привезли с побережья современного Эквадора, расстояние до которого от озера Титикака составляет около двух тысяч километров.

Анализ показал, что жертвоприношения совершали не инки, которые появились в окрестностях озера не ранее XV века. Вероятно, артефакты изготовили представители неизвестной цивилизации.

По мнению ученых, открытие говорит о появлении "организованной религии", что, вероятно, привело к консолидации групп людей, живших вокруг озера.

Следующим шагом стало создание государства Тиуанако, для которого была характера сложная иерархическая структура власти. Его расцвет пришелся на 700-900 годы нашей эры.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *