Министр внутренней безопасности США объяснила необходимость режима ЧП

Министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен обосновала необходимость введения режима ЧП на южной границе. По ее словам, ситуация там действительно является кризисом и представляет угрозу.

Об этом Нильсен заявила, выступая в профильном комитете палаты представителей конгресса США. Ей был задан вопрос о том, может ли она озвучить основания для решения главы государства ввести режим ЧП с целью получения средств на строительство стены на американо-мексиканской границе.

Нильсен отметила, что речь идет о настоящем гуманитарном кризисе и о чрезвычайной ситуации. "Я больше не могу с уверенностью сказать вам, кто проникает в нашу страну, и такая ситуация представляет прямую угрозу национальной безопасности", – цитирует ТАСС.

Напомним, 15 февраля Дональд Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Это позволит американскому лидеру без одобрения конгресса получить восемь миллиардов долларов, необходимые ему для возведения стены вдоль южной границы страны. Предполагается, что ограждение поможет властям пресекать нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

Однако оппозиционная демократам палата представителей проголосовала за принятие резолюции, запрещающей президенту Трампу брать средства на строительство стены из других фондов в связи с введением режима ЧП. Трамп уже пообещал наложить на нее вето.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *