Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

Египетским посредникам удалось добиться прекращения огня между палестинцами и израильтянами. Договоренность вступила в силу в 23.00 мск.

С момента начала ракетных ударов между израильской армией и палестинскими группировками, египетская сторона проводила интенсивные консультации с обеими сторонами по деэскалации ситуации в Газе.

"Посреднические усилия Каира увенчались успехом", – сообщил телеканал Al Aqsa, принадлежащий контролирующему сектор Газа движению ХАМАС, пишет ТАСС. Отмечается, что обстрелы прекратились, а на улицах Газы начали появляться люди, которые покидают укрытия. При этом, по данным "Интерфакса", сирены, предупреждающие о ракетном обстреле, продолжают звучать на юге Израиля, несмотря на сообщения о перемирии.

Напомним, ситуация вокруг палестинского анклава резко обострилась после того, как в понедельник оттуда была запущена ракета. В результате был разрушен жилой дом и пострадали семь человек, в том числе два ребенка. В ответ Армия обороны Израиля начала наносить удары по террористическим целям ХАМАС по всему сектору Газа.

Ударам с воздуха подверглись офис главы политбюро движения ХАМАС Исмаила Хании в Газе и позиции вооруженного крыла ХАМАС – "Бригад Иззэддина аль-Кассама". Еще одна ракета попала в жилой дом на востоке Газы. В результате ударов беспилотников пострадали пять жителей прибрежного анклава.

После этого палестинские группировки объявили о начале пуска ракет по еврейским поселениям, прилегающим к сектору Газа. По Израилю было выпущено не менее 30 ракет.

В связи с инцидентом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение прервать свой визит в США.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *