Эксперты составили рейтинг стран с самым чистым воздухом

Большая часть мира дышит загрязненным воздухом, количество вредных веществ в котором значительно превышает показатели, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. К такому выводу пришли специалисты компании AirVisual, занимающейся мониторингом качества атмосферного воздуха по всему миру.

В число стран с самым чистым воздухом на Земле попали Исландия, Финляндия, Австралия, Эстония, Швеция, Норвегия, Новая Зеландия, Канада, США, Португалия и Ирландия. Воздух в Испании, Великобритании, Мальте, Люксембурге, Швейцарии, Нидерландах, Японии и России эксперты посчитали "достаточно чистым". А самый грязный воздух на планете в Индии, Бангладеш, Пакистане, Афганистане, Бахрейне, Монголии и Кувейте.

Расчеты велись исходя из количества микрочастиц пыли, содержащихся в воздухе. Авторы исследования утверждают, что это один из самых опасных для человека видов загрязнения воздуха, поскольку из-за очень мелкого размера частицы проникают глубоко в дыхательные пути, оседают в легких, и это вызывает проблемы со здоровьем, от аллергии до онкологии.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *