Дональд Туск прервал саммит Евросоюза

Глава Европейского совета (ЕС) Дональд Туск в воскресенье вечером приостановил саммит Евросоюза в Брюсселе из-за того, что лидеры стран не смогли согласовать кандидатуру нового главы Европейской комиссии.

Официальный представитель Туска Пребен Ааман на своей страничке в Twitter сообщил о том, что теперь Туск будет организовывать двусторонние встречи с лидерами стран ЕС. "Заседание Европейского совета возобновится после завершения двусторонних переговоров", – пояснил представитель Евросовета.

Ранее, как предсказывали эксперты, на заседании должна была быть утверждена кандидатура социал-демократа Франса Тиммерманса, который является противником выхода Великобритании из состава ЕС и владеет семью языками. Однако против назначения нидерландского политика выступили страны-члены Вышеградской группы – Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. В совместном заявлении они указали на то, что будучи заместителем действующего главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Тиммерманс выступал за введение санкций в отношении Польши и Венгрии, критикуя Варшаву и Будапешт за то, что они защищают независимость судебной власти.

Глава Еврокомиссии должен быть утвержден единогласным решением представителей всех стран Евросоюза.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *