России предрекли наихудшие последствия из-за глобальной проблемы

Профессор Журавлев предположил, что из-за глобального потепления России придется хуже всех

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В случае критического состоянии из-за глобальной проблемы изменения климата Россия может столкнуться с наихудшими среди других стран последствиями. Такое развитие событий в беседе с «Комсомольской правдой» спрогнозировал профессор кафедры биологической эволюции МГУ Андрей Журавлев.

По словам эксперта, существует большая вероятность, что когда глобальное потепление достигнет пиковой точки, Россия окажется в трудном положении. «России придется, наверное, хуже всех. Разве что Европа пострадает больше», — предположил Журавлев. Профессор объяснил свой прогноз тем, что большая часть территории страны располагается в области вечной мерзлоты. Из-за таяния дома начнут разрушаться, а дороги исчезать.

Материалы по теме:

Глобальное потепление делает грибы угрозой для всего живого.Насколько они опасны для планеты?22 апреля 2023

По всему миру беспощадно уничтожают леса.Чем это грозит планете?8 февраля 2023

«А Европа… Там народу вообще деться некуда. Водные ресурсы, в отличие от России, утрачены. Уже сейчас каждое лето гибнут люди. Кондиционер — не выход, учитывая колоссальное потребление энергии и столь же колоссальный углеродный след. Так что прожарит как следует и нас, и их», — отметил специалист.

Ранее межправительственная группа экспертов по изменению климата предрекла России потерю территории из-за проблемы глобального потепления. Часть ученых пришла к выводу, что при неблагоприятном сценарии к концу столетия в Арктике потеплеет на 10 градусов Цельсия.

Источник: lenta.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *