Reuters узнал о консультациях властей США с Баффеттом по кризису

Reuters узнал о консультациях властей США с Баффеттом по кризису Reuters: власти США консультировались с миллиардером Баффеттом по банковскому кризису Обсуждение было сосредоточено на том, что миллиардер Баффет может инвестировать в региональный банковский сектор США, уточняет Bloomberg

Сотрудники администрации президента США Джо Байдена провели консультации с основателем финансового холдинга Berkshire Hathaway, миллиардером Уорреном Баффетом относительно банковского кризиса в США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Как рассказал собеседник агентства, в переговорах с миллиардером приняли участие высокопоставленные чиновники. Источник отказался вдаваться в подробности обсуждений.

О консультациях Вашингтона с Баффетом также пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, на прошлой неделе состоялось несколько консультаций.

Обсуждение было сосредоточено на том, что Баффет может инвестировать в региональный банковский сектор США, но миллиардер также давал советы и рекомендации относительно текущей ситуации, отмечает агентство.

Миллиардер Гриффин заявил о «крушении американского капитализма» Финансы

Bloomberg напомнил, что ранее Баффет уже оказывал помощь банкам в кризисных ситуациях. Так, в 2011 году Bank of America получил вливание капитала от миллиардера после того, как его акции упали на фоне убытков, связанных с низкокачественными ипотечными кредитами.

Уоррен Баффет — генеральный директор и миноритарный акционер инвестиционно-финансового холдинга The Berkshire Hathaway, которому принадлежат десятки компаний, включая страховщика Geico, производителя аккумуляторов Duracell и сеть ресторанов Dairy Queen.

Его состояние оценивается в $101,6 млрд.

В разные годы входил в состав советов директоров Washington Post, Coca-Cola и других компаний. За безошибочные экономические прогнозы бизнесмен получил прозвище Оракул из Омахи.

Сын конгрессмена США, он впервые купил акции в возрасте 11 лет и впервые подал налоговую декларацию в возрасте 13 лет.

Читайте на РБК Pro «Хотя бы их кормят ужином»: как теперь работают члены советов директоров Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет Дефицита в России пока не ждут: как пришлось измениться логистике Джек Дорси — фанат ледяного душа. Стоит ли повторять за миллиардером

Silicon Valley Bank стал крупнейшим обанкротившимся банком в США за 15 лет, со времен кризиса 2008 года. Проблемы у SVB возникли после того, как закрылся Silvergate Bank.

Axios писал, что американская администрация должна найти покупателя для банка и устранить препятствия для его приобретения. В противном случае, отмечало издание, американскую банковскую систему ожидает кризис.

Глава Минфина Джанет Йеллен 12 марта объявила, что власти не будут спасать обанкротившийся банк и выкупать невозвратные кредитные обязательства у SVB. Позднее Минфин США, Федеральная резервная система и Федеральная корпорация по страхованию вкладов заявили, что все вкладчики SVB смогут получить доступ к своим средствам с 13 марта.

Из-за системных рисков в США приняли решение закрыть также Signature Bank, который во многом был похож на SVB.

После этого американский миллиардер, основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин заявил, что пакет мер по оказанию помощи SVB показывает, что американский капитализм «рушится на наших глазах». Он счел, что правительству США не нужно было предпринимать решительные действия по поддержке вкладчиков обанкротившегося банка.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *