Депозиты: какой вклад лучше открыть

Сегодня можно пользоваться услугами финансовых организаций по сохранению и приумножению своих денежных средств. Компании вправе открыть депозит для юридических лиц в банке на выгодных для них условиях. Физические лица также могут обратиться в финансовую организацию с целью выгодно разместить свои средства. Какой лучше открыть вклад?Депозиты: какой вклад лучше открыть

Основные виды вкладов

Чтобы понять, какой лучше открыть вклад, надо иметь представление о видах депозитов:

  • Срочный – сумма вносится на счет и хранится в банке в течение определенного срока;
  • До востребования. Плюс – можно снять деньги в любое время. Минус – небольшой доход;
  • Условный – денежные средства размещаются на счете до ситуации, предполагающей наступление определенных условий;
  • Рублевый, валютный – по виду валюты;
  • По особенностям пополнения – вклады можно пополнять или это сделать невозможно.

Важно понимать, что в каждом банке могут предлагаться различные условия по открытию указанных видов вкладов. Это делается в целях привлечения внимания потенциальных клиентов. Нередко можно встретить предложения, которые очень заманчивы по показателю процентного начисления. Но немаловажно правильно выбрать банк для размещения свободных денежных средств. Порой банк предлагает слишком высокий процент, а в результате его клиент в определенный момент просто теряет свои деньги по причине несостоятельности финансовой организации. Отлично, если вклад застрахован. Однако страховка может не покрыть всех убытков, так как она действует в рамках определенной суммы.

От чего зависит % по вкладу

Процент по вкладу зависит не только от условий, которые устанавливает тот или иной банк по определенному виду вклада. На процентный показатель влияют ставки рефинансирования Центрального банка России, то есть такие, которые устанавливает, по сути, само государство. Если эта ставка высокая, то и в банках процент будет достойным.

Другой влияющий фактор – состояние экономики. Каков уровень инфляции, сколько должно государство по внешним займам, как развивается экономическая ситуация в стране – все это влияет на уровень процентного показателя по банковским вкладам.

Положение банка на рынке финансовых услуг, объемы его ресурсов тоже оказывают влияние на то, каков будет предлагаемый им процент по вкладу. Соответственно, следует обращать внимание на репутацию финансовой организации. Если банк работает много лет и предлагает клиентам различные услуги, то юридические и физические лица могут открыть выгодный для них вклад и не сомневаться в том, что они на самом деле получат прибыль. Финансовая организация не только сохранит, но и приумножит доверенные ей денежные средства.

По материалам: https://energomashbank.ru

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *