Уполономоченный Путина рассказал о невозможности вести в России честный бизнес

Вести в России честный бизнес в настоящий момент практически невозможно – государство относится к предпринимателям как к жуликам, которых необходимо посадить.

Об этом в интервью ТАСС заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов.

По его словам, сейчас “в тени” находится 48% российской экономики – это бизнес, который не платит налоги, потому что налоговые запросы со стороны государства являются неподъемными.

“Легальное соотношение доходов и затрат не позволяет ему (бизнесу) существовать, – объяснил Титов. – Один только рост кадастровой стоимости и, соответственно, налога на недвижимость чего стоит, он легальный бизнес просто уничтожает”.

По словам бизнес-омбудсмена, государство “не может преодолеть недоверие” к предпринимателям: вместо того, чтобы помогать бизнесу развиваться, наоборот – стремится “отслеживать все до мелочей”.

“Контролирующие органы считают, что борются с потенциальными жуликами, которых во что бы то ни стало надо поймать. Продолжает царить принцип “если вы не находитесь в тюрьме, то это не ваша заслуга, а наша недоработка”, – объяснил Титов.

Корень проблемы, по его словам, в том, что у контролирующих органов неверно сформулированы показатели эффективности. Сейчас их деятельность оценивают по “количеству штрафов, которые они принесут в бюджет”.

Принцип же должен быть другим. “А именно – рост экономики в том секторе, который они регулируют. Тот рост, который показывают “подшефные” компании”, заявил Титов.

Пока не изменится отношение к бизнес-климату, страна обречена на стагнацию и отставание от развитых экономик, считает бизнес-омбудсмен.

“Сейчас какие-то основания для оптимизма чиновников существуют только по той причине, что цена нефти стабилизировалась на не самом низком уровне. А в целом в экономике по-прежнему застой, по-прежнему зависим от экспорта сырья. В малом и среднем бизнесе никакого роста”, – заявил Титов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *