Уолл-стрит ждет позитива для рынков от завершения “дела РФ”

(Блумберг) — Доклад спецпрокурора Роберта Мюллера и содержащиеся в нем выводы об отсутствии сговора с Россией во время президентской кампании 2016 года окажут позитивное влияние на рынки, разогнав тучи над президентом Дональдом Трампом и способствуя продвижению его повестки дня, что может способствовать заключению более выгодной торговой сделки с Китаем, отмечают аналитики.

Некоторые аналитики видят возможность взаимодействия политических партий в Конгрессе, которые заинтересованы в достижении конкретных результатов в преддверии выборов 2020 года. Другие предупреждают, что демократы продолжат атаковать президента, и противостояние обострится, что поставит под угрозу возможность долгосрочных договоренностей о государственных расходах и дефиците бюджета.

Ниже приводятся комментарии аналитиков Уолл-стрит:

Raymond James, Эд Миллс

Завершение расследования должно оказать позитивный эффект на рынок и снизить и без того слабые шансы на импичмент президента Трампа, написал Миллс в обзоре.

“Теперь, когда следствие в целом завершено, администрация, вероятно, с новой силой возьмется за реализацию ряда ключевых приоритетов внутренней политики президента”. Демократы, возможно, захотят получить реванш за счет новых парламентских расследований.

Миллс также ожидает изменения хода торговых переговоров с Китаем. Ослабление внутриполитического давления может вдохновить президента на поиск более выгодных условий сделки. Если Трамп будет больше ориентироваться на выборы 2020 года, а не стремиться быстро заключить торговую сделку, он будет добиваться больших уступок от Пекина, и переговоры могут затянуться.

Cowen, Джарет Зайберг

“Демократы активизируют свои расследования, в том числе в отношении связей президента с банками”, – предупреждает Зайберг.

“Главная проблема будет исходить из Палаты представителей”, которая может стать “еще более предвзятой”, что осложнит законотворческую деятельность.

Наиболее серьезная ситуация может возникнуть в ближайшие нескольких месяцев – под угрозой могут оказаться законопроекты о потолке госдолга и госрасходах.

Сокращенный перевод статьи:End of Mueller Probe Favors Financial Markets, Wall Street Says

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Фелис Маранц в Нью [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Кэтрин Ларкин [email protected], Скотт Шниппер

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *