В СовФеде россиянам предложили не пугаться ядерной войны

Населению России не нужно бояться ядерной войны, несмотря на предупреждение российских военных о наличии у США возможности нанести по РФ внезапный ракетно-ядерный удар.

Как сообщает ТАСС, такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя заявления начальника Главного оперативного штаба Вооруженных сил России Виктора Познихира о том, что американская система противоракетной обороны создает возможность ядерного удара по России.

Хотя Россия, в отличие от США, не занимается развитием систем противоракетной обороны, которые могли бы защитить население, россиянам, по словам сенатора, “нечего опасаться”, поскольку в случае ядерного удара РФ “способна самым жестким образом ответить” врагу.

“Нет сомнений, что подобные заявления имеют определенных адресатов. Первый адресат – мировое сообщество. Во-вторых, послан ясный сигнал руководству США, что любое развитие событий не станет для нас неожиданностью. Думаю, что это напоминание не будет лишним. Пусть, что называется, они знают, что мы знаем”,- цитирует Клинцевича его пресс-служба.

“Вот именно это, прежде всего, как мне представляется, и имел в виду заместитель начальника Главного оперативного штаба Вооруженных сил России, делая свое заявление”,- подчеркнул Клинцевич.

Напомним, в среду в ходе в ходе VI Московской конференции по международной безопасности MCIS-2017 чиновники Минобороны и Генштаба России сообщили, что уже сейчас система противоракетной обороны Штатов способна перехватывать и уничтожать российские баллистические ракеты, а к 2022-му году американских противоракет будет больше, чем боевых блоков, развернутых на межконтинентальных баллистических ракетах России.

При этом фактически РФ и США находятся в состоянии гонки ядерных вооружений, поскольку Россия в ответ на развитие ПРО совершенствует ударные системы.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *