В СовФеде предложили создать госкомпанию по спасению частного бизнеса

Российские власти продолжают попытки директивного управления экономикой, где частный бизнес ускоренно вымирает под давлением налоговой и административной нагрузки.

Ответом государства на массовые банкротства предприятий и компаний, число которых за время кризиса выросло почти 4 раза, могло бы стать создании еще одной госкорпорации, считают в Совете Федерации.

Государственный Центр санации бизнеса – акционерное общество, единственным собственником которого станет РФ, – даст бизнесу, оказавшемуся в сложной ситуации, возможность получить аналитическую и юридическую помощь, реструктурировать долг, найти инвестора и восстановить платежеспособность.

Как сообщает РБК, законопроект о создании ЦСБ разрабатывается в СовФеде и во вторник будет обсуждаться на заседании комитета по регламенту.

Необходимость создания Центра санации бизнеса связана с тем, что в России растет число банкротств среди юридических лиц, говорится в проекте пояснительной записки.

В 2014 году в Центральном федеральном округе было 3649 банкротств, по итогам 2017 года – 11 469. В 2017 году несостоятельными были признаны 30 субъектов естественных монополий, 12 стратегических предприятий и одна градообразующая организация, отмечается в документе.

Реабилитационные процедуры – финансовое оздоровление и внешнее управление – не распространены. В 2017 году они были применены к 396 компаниям, это 2% от общего числа введенных судами процедур (такая же доля была и в 2016 году).

«Эти статистические данные свидетельствуют об огромном количестве закрывающихся и обанкротившихся предприятий, невыплаченных кредитных обязательств, потере рабочих мест и, как следствие, социальной напряженности», – отмечают авторы идеи.

Центр санации бизнеса призван решить эту проблему. Его первыми «клиентами» наверняка станут застройщики, по которым ударят новые правила долевого строительства. «У них такая проблема есть, и она будет только нарастать», – заявил член комитета СовФеда по экономической политике Владимир Кравченко, добавив, что пока проект находится на стадии идеи, а ключевым будет мнение правительства.

Пока создание Центра санации выглядит сомнительной идеей, считает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян: «Сейчас банкротство чаще всего проводится как уничтожение актива: имущественный комплекс не сохраняется. Если эту проблему начинать решать, тогда эту идею можно будет рассмотреть всерьез. А если это условное оздоровление тех, кто все равно через цикл-другой придет к банкротству, то это бессмысленная трата средств».

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *