В Приморье пригрозили отключить тепло из-за долгов населения

Дальневосточная энергетическая компания (дочка “Русгидро”) планирует отключить от электроэнергии теплоснабжающие объекты Приморского края из-за долгов, которые накопило “Примтеплоэнерго” – крупнейший поставщик тепла и горячей воды в регионе.

Под угрозой срыва находится зимний отопительный сезон, сообщила в четверг пресс-служба ДЭК, которую цитирует “Восток-Медиа”.

Крупнейший поставщик тепла и горячей воды в Приморье не в полном объеме оплачивает текущее потребление электроэнергии и не соблюдает график погашения задолженности, которая составляет 165,5 млн рублей, а к концу года может вырасти до 230 млн, считает ДЭК.

В октябре “Примортеплоэнерго” недоплатило 90 млн рублей, в ноябре – планирует не платить еще 80 млн, предлагая скорректировать график платежей на 190 млн рублей, которые будут гаситься в рассрочку – до мая 2019 года.

“ПАО ДЭК не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг” и “вынуждено пойти на крайние, но законные меры”, говорится в релизе: с 27 ноября будет ограничено снабжение административно-хозяйственных и вспомогательных объектов “Примортеплоэнерго”, а в декабре, если ситуация не исправится, электричество отключат уже непосредственно на объектах теплоснабжения.

Основной причиной, по которой “Примтеплоэнерго” не может вовремя расплатиться, является долг конечных потребителей – как физических, так и юридических лиц, объясняет компания: на 1 ноября задолженность достигла 3,059 млрд рублей.

Предприятие гасит долг по электричеству – он сократился с 460 до 106 млн рублей, но выполнить график не может: перед началом отопительного сезона “необходимо закупить топливо на предстоящие наиболее холодные месяцы”, тогда как “поступления денежных средств за оказанные предприятием в летний период услуги минимальны”, говорится в релизе “Примортеплоэнерго”.

“Примтеплоэнерго предложило скорректировать график платежей, планомерно, в ежемесячном режиме оплатив всю имеющуюся задолженность до июня 2019 года”, – подчеркивает компания.

В целом по России, по данным Минстроя, долги населения за ЖКХ достигают 500 млрд рублей и растут со скоростью 20% в год.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *