“Роснефть” отказалась продавать бензин на бирже

“Роснефть” – крупнейший в России производитель моторного топлива – в четверг по неизвестной причине отказалась продавать свою продукцию на бирже.

Компания не выставила ни одной заявки на продажу бензина, дизельного топлива и авиационного керосина, рассказал ТАСС трейдер Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

В результате объем торгов обвалился на 26% – с 4,1 до 3 млрд рублей. В физическом выражении сделок было заключено на 20% меньше – АЗС закупили 69,1 тысячу тонн против 85,7 тысячи накануне.

Демарш “Роснефти” является беспрецедентным, заявил источник ТАСС, добавив, что компания – значимый участник торгов и, к тому же, производит больше нефтепродуктов, чем способна реализовать через собственную сеть АЗС.

Покупателями топлива на бирже являются независимые заправки, не входящие в вертикально интегрированные сырьевые холдинги.

Оставить их без топлива на бирже “Роснефть” решила на следующий день после того, как с критикой АЗС выступил глава компании Игорь Сечин.

В интервью “Коммерсант FM” Сечин заявил, что “сделки на бирже происходят в интересах только этих компаний”, которые хотя и контролируют лишь 30% российского рынка, полностью “формируют ценообразование”.

Ситуация, по словам Сечина, объясняется “одним словом”. “Это коррупция”, – заявил он.

Напомним, согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго, крупнейшие нефтекомпании обязаны продавать на бирже не менее 10% производства бензина и авиакеросина и 5% дизельного топлива. Причем, в рамках требований правительства РФ (постановление №1035 от 11 октября 2012 года), продажи должны осуществляться равномерно и регулярно в течение месяца.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *