В НАТО назвали неприемлемыми угрозы Путина нацелить ядерные ракеты на Европу

Североатлантический альянс считает неприемлемыми угрозы президента России Владимира Путина нацелить ядерные ракеты на союзников США в связи с выходом Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Об этом заявил в среду зампред НАТО Пирс Казалет, комментируя послание Путина Федеральному собранию, в котором президент России снова обрушился на Запад с ядерной риторикой, а страны блока назвал «подхрюкивающими сателлитами» США.

«Мы приняли к сведению выступление президента Путина 20 февраля, – цитирует Казалета «Интерфакс». – Заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников неприемлемы. Мы призываем Россию сконцентрироваться на том, чтобы вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

НАТО не хочет гонки вооружений, а политика альяна носит «исключительно оборонительный характер» подчеркнул Казалет.

Россия, по его словам, обязана Москва обязана «подлежащим проверке образом уничтожить ракеты средней дальности», которые развернула в нарушение ДРСМД. На это ей отведено 6 месяцев, по истечение которых США признают договор утратившим силу.

«Как дал понять генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, любой ответ (альянса на действия РФ ) должен быть коллективным и взвешенным, при этом у НАТО нет намерения размещать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования», – подчеркнул Казалет.

Он добавил, что обвинения в адрес системы против системы противоракетной обороны, установки которой размещены в Польше и Румынии, являются «явной попыткой отвлечь внимание от нарушений», которые допускает сама Россия.

Но в Москве придерживаются иного мнения. Установки МК-41 системы ПРО являются универсальным и позволяют запускать не только противоракеты, но и ударные крылатые ракеты «Томогавк», заявил в послании Путин.

Это резко обостряет ситуацию в сфере международной безопасности и создает для России серьезную угрозу, сказал президент: ведь у некоторых классов этих ракет подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут.

«В таком случае мы будем вынуждены предусмотреть зеркальные и асимметричные действия. Что это значит? Скажу уже сегодня прямо и открыто: Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов», – предупредил Путин.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *