Трамп призвал ФРС напечатать денег для торговой войны с Китаем

(Блумберг) — Президент Дональд Трамп призвал Федеральную резервную систему к “соответствию” тем мерам, на которые, по его словам, пойдет Китай, чтобы компенсировать экономические потери из-за пошлин, таким образом пытаясь втянуть центробанк США в свою торговую войну.

“Китай будет закачивать деньги в свою систему и, вероятно, как всегда, снижать процентные ставки, чтобы компенсировать текущие и будущие потери, – написал президент во вторник в Твиттере. – Если бы Федеральная резервная система могла ‘соответствовать’, это был бы конец игры, мы бы победили! В любом случае Китай хочет заключить сделку!”

Представители ФРС повысили процентные ставки четыре раза в прошлом году, но с тех пор намекают на длительную паузу, желая дождаться, когда высокий спрос на рабочую силу разгонит упрямо низкую инфляцию.

Хотя финансовые рынки ожидают, что ФРС понизит процентные ставки в ближайший год, председатель Джером Пауэлл и его коллеги дали понять, что не видят веских оснований для корректировки ставки в ту или иную сторону. Они также подчеркнули, что будут действовать независимо от каких-либо политических соображений.

Сокращенный перевод статьи:Trump Seeks to Enlist Fed In His Trade Fight Against China

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Мария Колесникова [email protected]

Контактные данные автора статьи на английском языке: Алистер Булл в Вашингтоне [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Брендан Мюррей [email protected], Скотт Ланман

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *