США ввели санкции против судостроительных заводов России


Минфин США в пятницу расширил санкции против России, включив «черные списки» еще 8 компаний и 6 физических лиц.

Этот шаг является ответом «на продолжающуюся агрессию в отношении Украины», предпринят в партнерстве с союзниками из ЕС и Канады и нацелен на укрепление трансатлантического единства в том, чтобы противостоять «дестабилизирующей деятельности» Кремля, говорится в сообщении ведомства.

Под новые санкции США попали заместитель директора погранслужбы ФСБ Геннадий Медведев, зампредседателя центризбиркома ДНР Алексей Найденко, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин, руководитель пограничного управления ФСБ по Крыму Сергей Станкевич и его заместитель Андрей Шеин, а также и.о. председателя Центральной избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

Все они с пятницы также стали фигурантами «черного списка» Евросоюза, которые расширил санкции против РФ за инцидент в Керченском проливе в конце ноября.

Кроме того, в американский SDN-list с 15 марта включены четыре предприятия, работающих для военно-морского флота.

Это Зеленодольский завод имени А. М. Горького, один из крупнейших в РФ судостроительных комплексов, где производятся малые противолодочные корабли, ракетные, патрульные и штурмовые корабли, а также грузовые суда. В данный момент на заводе строятся пять кораблей, один из них, «Ингушетия», должен быть передан ВМФ России в 2019 году.

Также под санкциями – ПАО «Звезда», производящее высокооборотные дизельные двигатели для военных кораблей, в том числе малых ракетных кораблей 22800 «Каракурт», Ярославский судостроительный завод, строивший в том числе противолодочные корабли и ракетные катера, приборостроительный концерн «Океанприбор», разрабатывающий гидроакустические комплексы для ВМФ, а также конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит».

Кроме того, в «черный список» добавлен ряд крымских компаний. Это «Новые Проекты», имеющая лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма и связанная с семьей бывшего главы Роснедр Валерия Пака, застройщик «Консоль-строй», также работающий на полуострове, и АО «Завод Фиолент» (Феодосия), производящий электротехнику.

Все их активы в США блокируются, в том числе средства на счетах, банкам отныне запрещено проводить транзакции в их адрес, а поставщикам – снабжать их любой техникой и компонентами.

США будут продолжать планомерное ужесточение санкций против России, вводя новые меры раз в один-два месяца, чтобы заставить Кремль изменить свою политику по отношению к Украине, предупреждал в октябре специальный представитель Госдепартамента Курт Волкер.

«Мы увеличиваем давление, чтобы принудить их к диалогу. Это включает в себя сохранение санкций США и периодическое наращивание этих санкций в перспективе. И это путь, по которому мы шли при администрации Трампа, и мы продолжим идти по нему», – заявил Волкер.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *