Скандал с отмыванием российских денег ударил по банкам Европы

(Блумберг) — Все большее число европейских банков оказываются вовлеченными в подозрения об отмывании российских средств, усугубляя скандал в отрасли, которая все еще восстанавливается после финансового кризиса.

Обвинения в подозрительных денежных переводах, в эпицентре которых изначально были датский Danske Bank A/S и шведский Swedbank AB, на этой неделе также затронули австрийский Raiffeisen Bank International AG и как минимум два голландских банка. Капитализация Danske сократилась почти вдвое с 2016 года, когда банк признал свою роль в скандале с отмыванием денег.

Расследование OCCRP выявило сеть банков, которая использовалась для перевода средств преступных лиц в бывшем СССР в западные страны, чаще всего через Эстонию и Литву.

Ведутся расследования в странах Балтики, США, Великобритании и государствах Северной Европы, но почти ежедневные разоблачения подразумевают, что в плане масштабов нарушений ожидаются новые сюрпризы.

Бумаги Raiffeisen Bank International AG возглавили падение европейских банковских акций после новой серии публикаций, снижаясь в ходе торгов на 15 процентов на фоне сообщения фонда Билла Браудера Hermitage о том, что банк проигнорировал тревожные знаки, которые могли бы помочь остановить отмывание средств от преступной деятельности в России. Акции голландских банков упали после сообщения в средствах массовой информации о том, что три крупнейшие кредитные организации использовались группой, получившей название “прачечная Тройки”, для вывода средств из РФ.

Сокращенный перевод статьи:Widening Russia Money Laundering Scandal Hits European Banks (2)

–При участии: Рубен Мюнстерман и Пол Силлитоу.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман [email protected];Мария Колесникова [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Кати Похьянпало в Хельсинки [email protected];Фрэнсис Шварцкопф в Копенгагене [email protected];Борис Грендаль в Вене [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Пол Силлитоу [email protected], ;Дейл Крофтс [email protected], Кристиан Баумгертель

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *