Сбербанк зачистил аналитиков после скандала с “Газпромом”

Сбербанк завершает зачистку команды аналитиков после скандального отчета о ситуации в “Газпроме”, в котором мегапроекты компании были названы убыточными и выгодными лишь для подрядчиков.

Принадлежащий ЦБ госбанк заменил как аналитика нефтегазовому сектору Алекса Фэка, который был уволен сразу же после публикации, так и главу аналитического всего аналитического блока.

Вместо Александра Кудрина, названного лучшим аналитиком 2018 года по версии Institutional Investor, главой аналитического департамента с 1 ноября станет Ярослав Лисоволик, до этого занимавший должность главного экономиста Евразийского банка развития – структуры на 90% профинансированной правительством РФ и распределяющей кредиты по государствам ЕАЭС.

Лисоволик “переходит на работу в Сбербанк, и завтрашнего дня возглавит аналитический департамент”, сообщил ТАСС источник в банке.

Аналитикой по нефтегазовому сектору в Сбербанке займется Андрей Громадин – бывший замдиректора департамента отношений с инвесторами “Роснефти”.

Громадин, награжденный медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени с формулировкой за “большой вклад в развитие экономики страны”, присоединится к команде Сбербанк CIB c 15 октября.

Напомним, скандальный обзор Фэка, породивший зачистку аналитического подразделения Сбербанк CIB, был распространен среди клиентов компании в середине. В нем стоимость трех капитальных строек “Газпрома” – Nord Stream 2, “Турецкого потока” и “Силы Сибири” – была оценена в 94 млрд долларов, или 6 триллионов рублей.

С учетом всех сопутствующих расходов “Турецкий поток” обойдется в 21 млрд долларов, не окупится в ближайшие 50 лет и принесет “Газпрому” убыток в 13 млрд долларов, подчитал Фэк. “Северный поток – 2” обойдется в 17 млрд долларов, не окупится в ближайшие 20 лет и уменьшит стоимость “Газпрома” еще на 6 млрд долларов.

Сила Сибири”, писали аналитики, будет стоить 54 млрд долларов, а ее чистый эффект на финансовый результат “Газпрома” составит минус 11 млрд долларов с учетом того, что контракт на поставку газа в Китай заключался, когда нефть стоила дороже 100 долларов за баррель и стал нерентабельным после обвала цен.

“Решения “Газпрома” становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды”, – говорилось в обзоре.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *