Сбербанк решил купить Rambler

Сбербанк ведет переговоры о покупке медиахолдинга Rambler Group у бизнесмена Александра Мамута, которая позволит крупнейшему государству усилить хватку над интернет-рынком, где крупнейшему госбанку уже принадлежит “золотая акция” в Yandex, дающая полномочия накладывать вето на решения компании.

Менеджмент Сбербанка сейчас обсуждает возможную сделку, однако единого мнения нет, cообщает Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых c переговорами, в числе которых два человека, близких к Rambler и банку, а также также западный банкир и два источника на телекоммуникационном рынке.

Основная часть команды Германа Грефа выступает против, однако сделку активно лоббируют сам Греф и его первый заместитель Лев Хасис.

“Пока не очень понятно, в чем комплиментарность компании для банка и той экосистемы, которую он строит уже несколько лет. Также у команды есть вопросы, для чего нужны смежные бизнесы в виде медиа и кинотеатров”, – сообщил источник, близкий к банку.

Rambler Group принадлежит интернет-холдинг Rambler & Co (в него входят Rambler.ru, издания Лента.ру и Газета.ру, а также Афиша и другие), а также крупные киносети Синема Парк и Формула кино.

Сумма сделки пока не ясна. Четыре источника указывают, что сделка еще обсуждается и нет гарантии, что она будет подписана.

Rambler Group не раскрывает финансовые показатели. В 2017 Мамут выкупил 50% Rambler&Co у миллиардера Владимира Потанина за 295 млн долларов, став основным владельцем. Миноритарный пакет в компании получила в 2018 году Era Capital, у которой Мамут приобрел онлайн-кинотеатр “Окко”.

Представители Сбербанка и Rambler Group одинаково ответили на запросы Reuters, опровергнув информацию о переговорах о покупке и связав ее с переговорами о рефинансировании.

“Информация о том, что Сбербанк покупает Rambler Group (или отдельные активы) не соответствует действительности. Возможным основанием для появления такой информации стали переговоры, которые в настоящее время Rambler Group ведет со Сбербанком о рефинансировании кредитов в банке “Траст”, – сказал представитель Сбербанка.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *