Русал близок к освобождению от санкций. Вот что это значит

(Блумберг) — ОК “Русал” близка к освобождению от санкций, которые ударили по второму в мире производителю алюминия и грозили вызвать хаос на мировых рынках металлов.

Ожидается, что Министерство финансов США вскоре снимет санкции с компании, после того как Сенат заблокировал попытки демократов сохранить финансовые ограничения в отношении компаний, принадлежащих миллиардеру Олегу Дерипаске.

Акции Русала в Гонконге выросли на 6,1 процента, а цены на алюминий снизились на 1,4 процента до $1832,50 за тонну, что близко к двухлетнему минимуму.

Когда будут сняты санкции?

Это может произойти уже завтра. Минфин США 19 декабря сообщал, что намерен отменить ограничительные меры через 30 дней.

Что произойдет с бизнесом Русала?

Во время действия санкций Русал мог работать только с существующими клиентами и был не в состоянии подписывать новые долгосрочные контракты. Теперь он попытается заключить новые соглашения о поставках и, вероятно, сместит акцент на производство продукции с добавленной стоимостью. Среди крупнейших клиентов Русала по-прежнему числится Glencore, сообщили источники, знакомые с ситуацией и попросившие остаться неназванными.

Что это означает для запасов алюминия и спредов?

На рынок должны вернуться большие объемы металла. По оценке Citigroup Inc., только в Европе может быть более 300 тысяч тонн металла, произведенного Русалом.

Если продавцы поспешат быстро расчистить эти запасы, спотовые цены могут оказаться под давлением и рынок глубже уйдет в режим контанго, при котором котировки металла с ближайшей датой поставки находятся ниже фьючерсных цен. Есть признаки того, что это уже происходит.

Как это может сказаться на премиях?

На европейских и азиатских рынках премии, которые потребители платят, чтобы покрыть расходы на поставку металла в локальные порты, снижались с тех пор, как Министерство финансов США просигнализировало о готовности к сделке по снятию санкций. Стоимость доставки может оставаться под давлением по мере фактического возвращения продукции Русала на рынок, говорит стратег Citigroup Оливер Наджент.

Потребители в США могут ощутить это не столь явно, поскольку пошлины на импорт привели к формированию более высоких премий, чем в других регионах мира.

Сокращенный перевод статьи: Sanctions on Rusal Are Coming to an End, Here’s What It Means

Контактные данные редактора, ответственного за перевод: Анна Улаева [email protected]

Контактные данные авторов статьи на английском языке: Марк Бертон в Лондоне [email protected];Юлия Федоринова в Москве [email protected]

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Линн Томассон [email protected], Алекс Девайн

©2019 Bloomberg L.P.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *