Росстат изменит методику расчета бедности для майского указа Путина

Методику расчета уровня бедности в России – одного из ключевых параметров в майском указе президента Владимира Путина – нужно менять. Об этом во вторник, выступая на Гайдаровском форуме, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Росстат считает уровень бедности как число людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, напомнила она.

На конец третьего квартала таких было 19,3 млн человек, или 13,3% от населения: их доходы не превышали 11 тысяч 310 рублей для трудоспособных граждан, 8 тысяч 615 рублей – для пенсионеров и 10 тысяч 302 рубля – для детей.

Согласно майскому указу, за 6 лет уровень бедности должен быть снижен вдвое. Одновременно, впрочем, придется поменять методику расчета, предупредила Голикова.

«В короткий период нам предстоит по-новому осмыслить сами подходы к оценке бедности, ее измерению, перейти на более современные стандарты», – цитирует вице-премьера РБК.

Само понятие прожиточного минимума было введено в России в 1992 году как временное решение, на период экономической стабилизации, напомнила Голикова.

Но теперь реальность иная. И «можно было бы постепенно усовершенствовать стандарт оценки», сказала она.

По словам Голиковой, сейчас в рамках министерства труда совместно с парламентом создана соответствующая рабочая группа по пересмотру статистических подходов, а результаты работы ожидаются в 2020 году.

При сохранении нынешней системы оценки бедности выполнить майский указ за 6 лет будет невозможно, предупредил в конце декабря в докладе по России Всемирный банк.

С учетом того, что диверсифицировать экономику за последние десятилетия не удалось (59% экспорта приходится на углеводороды), производственная база продолжает сжиматься, а занятость в промышленных отраслях с 2013 года сократилась на 3,5%, российский ВВП будет расти на 1,5-1,8% (против 4,6% у развивающихся стран в среднем), что не позволит существенно увеличить доходы беднейшей прослойки населения.

К 2024 году в зоне бедности будет оставаться каждый десятый (10,2%), прогнозирует ВБ: это в 1,5 раза больше, чем требует майский указ.

И хотя в стране действуют программы помощи малоимущим, 4 из 5 рублей, выделенных на эти цели, растворяются в никуда: лишь 20% итоговой суммы доходит до людей, подсчитал ВБ.

Минтруд в ноябре прошлого года выбрал восемь регионов для запуска пилотных проектов по борьбе с бедностью. Предполагается, что эксперимент поможет выявить семьи с низкими доходами и выстроить для них траектории выхода из зоны нищеты. В проекте поучаствуют Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморский край, а также Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская и Томская области.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *