Российского посла в Белоруссии отчитали за неуважение к власти

Министерство иностранных дел Белоруссии отчитало посла России в Минске Михаила Бабича, посоветовав тому проявлять больше уважения к стране пребывания и ее суверенитету.

«За короткое время работы в Беларуси он (посол) просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством», – заявил МИД, комментируя интервью Бабича агентству РИА Новости, в котором тот намекнул, что финансовая поддержка Минска из Кремля продолжится только в случае дальнейшей интеграции.

В 2000-2010 гг Россия ежегодно направляла Белоруссии от 2 до 3 млрд долларов в виде финансовой помощи, а в последние годы эта сумма, по словам Бабича, возросла до 5-6 млрд долларов.

Теперь Минск требует внутрироссийских цен на газ, компенсации налогового маневра в нефтяной отрасли, субсидий для белорусских предприятий из федерального бюджета РФ, дешевых кредитов и защиты доли белорусских товаров на российском рынке.

«Это в целом справедливая постановка вопроса. Но без практической реализации положений Союзного договора о единой денежно-кредитной и прочей политики перейти на такой уровень интеграции невозможно», – заявил Бабич, недвусмыленно намекая на введение единой валюты.

Послу «больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания и проявить немного уважения», ответил в пятницу белорусский МИД, подчеркнув, что о все высказывания российского дипломата «схожи и менторская линия рассуждения не сильно меняется».

«Но это его право – определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», – заявили в ведомстве.

В январе, напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не против перейти на единую с Россией валюту, но лишь при условии, что это будет не российский рубль.

В ноябре Лукашенко отказался размещать российскую военную базу со ссылкой на то, что она поставит Белоруссию под угрозу удара НАТО.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *