Российским военным запретили пользоваться интернетом и смартфонами

ГосДума на заседании во вторник приняла в третьем и окончательном чтении закон, запрещающий российским военнослужащим иметь при себе телефоны, планшеты и любые устройства с функцией хранения информации и выходом в интернет.

Принятый единогласно документ распространяется как на военных-контрактников, призывников, так и на граждан, проходящих на военные сборы.

Гаджеты запрещено иметь при себе не только при ведении ведении боевых действий или несении боевого дежурства, но даже в случае простого нахождение на территории воинской части.

В случае размещения военнослужащими информации в интернете или СМИ, она может быть использована для «информационно-психологического воздействия» или «формирования предвзятой оценки государственной политики РФ», говорится в пояснительной записке к закону.

Военным запрещается распространять сведения о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, в том числе уволенных в запас, а также членах их семей.

Запрет касается как информации о дислокации воинских соединений, в том числе не отнесенной к государственной тайне, так и бытовых особенностях службы. Речь идет не только о публикациях в интернете, но и о любых сообщениях в онлайн-мессенджерах.

Разрешены в армии будут лишь кнопочные телефоны, сообщил на прошлой неделе ТАСС заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Он добавил, что пользоваться смартфонами военным можно будет только в быту.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *