Россия обменяет истребители на пальмовое масло

Россия и Индонезия заключили контракт на продажу 11 истребителей Су-35, сообщил во вторник “Интерфакс” со ссылкой на источник в Джакарте.

Продолжавшиеся почти 4 года переговоры завершились сделкой, которая наполовину пройдет в бартерной форме.

Новейшие истребители, наиболее близкие к пятому поколению среди российских машин, будут обменены на партии пальмового масла, каучуковой крошки и другие индонезийские товары. Они покроют около половины стоимости контракта (1,1 млрд долларов), сообщил “Ведомостям” близкий к “Рособоронэкспорту” источник.

Договоренность о бартере была достигнута в августе прошлого года и помогла сдвинуть переговоры с мертвой точки: Индонезия не хотела платить валютой, и сама предложила расчет натурой, рассказывал тогда представитель “Рособоронэкспорта”.

Министр торговли Индонезии Энггартиасто Лукита в свою очередь объяснил, что обе страны имеют “большой опыт” в работе с пальмовым маслом, в связи с чем в Джакарте “возникла идея предложить создать российско-индонезийскую ассоциацию по растительным маслам” (цитата по пресс-службе Минпромторга).

Сам факт оплаты части контракта товарными поставками не означает, что сделка экономически невыгодна для российской стороны, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко: такая практика существовала и до санкций и является обычной для этого региона.

Другой обычной практикой является выдача Россией кредита покупателю оружия на сумму покупки, напоминает директор программы “Экономическая политика” московского Центра Карнеги Андрей Мовчан: “и большая часть таких кредитов никогда не возвращается”.

В этом году перестал платить Йемен, сообщил 19 января замминистра финансов Сергей Сторчак. В прошлом году пришлось разрешить Венесуэле отложить погашение 1 млрд долларов.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, Россия занимает третье место по продажам оружия в мире, а портфель заказов Рособоронэкспорта превысил 50 млрд долларов.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *