Рогозин: Россия начнет заимствовать космические технологии Илона Маска

Россия планирует использовать некоторые технические решения в космической отрасли, разработанные канадско-американским предпринимателем Илоном Маском, заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что разрыв сотрудничества с США в космосе и прекращение поставок в Штаты ракетных двигателей, которое было предложено Госдумой в рамках законопроекта об ответных санкциях, станет выстрелом себе же в ногу.

“Американцы по-прежнему летают на наших кораблях “Союз”, по-прежнему мы сотрудничаем в рамках МКС и готовим экипажи у себя в Звездном городке, потом готовим на Байконуре. Поставляем двигатели НК-33 и РД-180. Но можем ли мы взять и прекратить? Можем. Вопрос только в том, что всегда надо взвешивать плюсы и минусы, понимать, где чистая политика, а где на самом деле экономический прагматизм”, – отметил вице-премьер в интервью РБК.

По словам Рогозина, деньги, полученные от продажи американцам “не самых новых” двигателей Н-33, которым не нашлось применения в СССР 70-х, используются для новейших российских космических исследований, поэтому сотрудничество в этой области выгодней России, чем США.

Текущие международные контракты на поставку двигателей РД-180 и РД-181 производства НПО “Энергомаш”, фактически заменившего НК-33 после аварии 2014 года, действуют по 2019 год включительно. В 2017 году США испытали ракетные двигатели BE-4, предназначенные для замены российских РД-180 после окончания контракта.

При этом, подчеркнул Рогозин, Россию не беспокоит потеря позиций на рынке коммерческих космических пусков. “Толкаться с Илоном Маском на рынке выведения – это не те деньги, которые надо зарабатывать”, – сказал он, добавив, что к самому Маску относится серьезно.

“Он очень талантливый инженер и блестящий пиарщик. Некоторые его технические решения , я, например внимательно анализировал с нашими специалистами. Могу сказать, что нам стыдно, но мы кое-что будем использовать”, – заявил вице-премьер.

Что касается программы освоения Луны, Рогозин опроверг слухи о переговорах с США. “Американцам мы навязываться не намерены,- сказал вице-премьер, – мы точно не пойдем подмастерьями”.

Он также пообещал начать запуск российских космических станций на Луну уже с 2019 года, и развернуть работу на орбите к 2024 году, несмотря на отсутствие у России современных сверхтяжелых носителей.

Тем временем Госдума отложила принятие ответного пакета санкций в отношении американских товаров и компаний до середины мая.

Кроме запрета на экспорт сырья и комплектующих для авиакосмической промышленности, законопроект позволяет правительству ввести ограничения на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, сырья, лекарств и других товаров производства США или прочих “недружественных” государств.

“Мы должны все нормы отработать, чтобы это был качественный законопроект”, – заявил в понедельник председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Как сообщают Ведомости, первое чтение по документу намечено на 15 мая.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *