Ракета упала на Астраханскую область после неудачного пуска

Ракетные испытания на военном полигоне в Астраханской области в минувшие выходные завершились нештатной ситуацией, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

Инцидент на полигоне “Капустин яр” произошел 9 декабря: несколько ракет были запущены удачно, а на одной возникли неполадки, и она рухнула на землю, не достигнув цели.

Ракета упала в пределах полигона, никто не пострадал, сообщили источники «Интерфакса». По словам одного из них, речь идет о зенитной ракетной системе С-300; по данным другого – об оперативно-тактическом комплексе “Искандер”.

Напомним, именно одну из ракет для «Искандеров», размещенных в том числе в Калининградской области, США считают нарушающей договор о ракетах средней и меньшей дальности.

4 декабря глава Госдепа Майк Помпео сообщил, что США дают России 60 дней, чтобы вернуться к выполнению договора, по истечении которых в ответ приостановят свои обязательства.

Следом может прекратить существование другое ключевое соглашение по взаимному ядерному сдерживанию – договор СНВ-3, согласно которому к 2021 году Россия и США должны иметь не более 1,5 тысяч ядерных боезарядов и не более 700 единиц стратегических носителей.

“Мне трудно представить, что может быть достигнут прогресс в вопросе продления договора по СНВ-3, если в его основе будет лежать несоблюдение ДРСМД”, – заявил на прошлой неделе глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *