CNBC: Российская ракета с ядерным двигателем упала в Баренцево море

Все испытания анонсированной Владимиром Путиным ракеты с ядерным двигателем закончились неудачно, а в ходе последнего – в ноябре 2017 года – радиоактивный снаряд упал в Баренцево море.

Такие данные были получены американской разведкой, сообщает СNBС со ссылкой на источники, имеющие доступ к докладу спецслужб.

В настоящий момент ракета остается утерянной, и Москва готовится к попытке ее возвращения: в операции будут задействованы три судна, в том числе оснащенное оборудованием для работы с радиоактивными веществами.

Ракета – плод госпрограммы вооружений, стоившей бюджету 20 триллионов рублей за 10 лет, – дебютировала на публике во время послания Путина Федеральному собранию в марте.

Имеющая, по словам Путина, неограниченную дальность, ракета испытывалась четырежды и ни разу не смогла пролететь больше 35 км, а самый короткий полет продолжался 4 секунды, утверждают источники CNBC.

Ракета, как считает разведка, использует обычный твердотопливный двигатель для взлета и ядерный – на траектории. На испытаниях в ноябре на этапе его включения ракета потеряла управление и рухнула.

Проблемой может стать утечка радиоактивных материалов, говорит Ханс Кристенсен, директор Проекта атомной информации Американской федерации ученых: “Само собой разумеется: если вы стреляете ракетой на ядерном топливе, топливо оказывается там же, где и ракета”.

“Если ракета была потеряна в море и извлечена полностью, тогда теоретически это не повлекло бы загрязнения, но я сомневаюсь, что это так, потому что при падении ракета испытывает довольно интенсивный удар”, – добавил Кристинсен.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта рассказал о ряде разработок систем вооружений, не имеющих аналогов в мире, напоминает ТАСС. Среди них межконтинентальная баллистическая ракета “Сармат”, авиационный ракетный комплекс “Кинжал”, крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *