Путин продлил запрет на импорт продуктов до конца 2020 года

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о продлении запрета на импорт продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и еще пяти государств.

Продуктовое эмбарго, которым Кремль решил ответить на санкции, введенные против России после аннексии Крыма и удара по Boeing над Донбассом, будут продлено до конца 2020 года, следует из указа Путина, размещенного портале правовой информации.

Российские контрсанкции, которые запрещают поставки фруктов, овощей, молока, молочной продукции, сыров и мяса и которые, по мнению Путина, стоили европейской экономике 240 млрд долларов, продлеваются в третий раз.

Хотя срок действующего эмбарго эмбарго еще не истек (оно завершается в конца 2019 года), Кремль решил не медлить с подписанием президентского указа, приурочив его к продлению экономических санкций Евросоюза, о котором лидеры стран блока договорились в прошлую пятницу.


Речь идет об экономических санкциях, включающих запрет на привлечение долгосрочных кредитов для госбанков и госкорпораций, а также ограничениях на поставку технологий, в том числе для ключевого, нефтегазового сектора экономики РФ.

Нормы российских ответных санкций, впрочем, станут чуть мягче. Отдельным указом, как отмечает ТАСС, Путин разрешил транзит по территории России подсанкционных грузов, «при условии обеспечения их прослеживаемости с использованием системы контроля на основе технологии ГЛОНАСС».

Грузы должны быть запломбированы, а водители, осуществляющие транзит, должны получать учетные талоны. Кроме того, теперь в указе прописано разрешение на ввоз подсанкционных товаров физическими лицами для личного пользования.

Напомним, с августа 2015 года попадающая в РФ санкционная продукция уничтожается органами Россельхознадздора.


К началу 2018 года под катки и утильпечи было отправлено более 26 тысяч тонн продукции, в основном – овощи и фрукты (24,9 тысячи тонн).

Всемирная организация здравоохранения оценивает суточную норму потребления овощей и фруктов в 400 грамм на человека.

Таким образом, общего объема уничтоженной плодоовощной продукции хватило бы для обеспечения дневного рациона 62 миллионов россиян, или 42% населения страны. В пересчете на годовое потребление уничтоженных продуктов хватило бы на 170 тысяч россиян или более 57 тысяч семей из трех человек.

Идею прекратить уничтожение продуктов в Россельхознадзоре не только не поддерживают, но и считают «глупой», заявила 11 июня официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

Авторы таких предложений, в том числе Роспотребнадзор, «не понимают все риски, которые в себе несет продукция неизвестного происхождения», подчеркнула Мелано.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *