Госдеп потребовал от России вывести войска из Грузии

США считают присутствие российских войск в Абхазии и Южной Осетии нарушением международного права и призывают Россию вывести свои силы с территории Грузии.

Об этом заявил во вторник госсекретарь США Майк Помпео.

“Соединенные Штаты безоговорочно осуждают оккупацию Россией грузинских территорий, – сказал Помпео в понедельник в Вашингтоне во время выступления на открытии ежегодной конференции, посвященной вопросам стратегического партнерства Грузии и США.

“Насильственное вторжение России в Грузию является явным нарушением международного мира и безопасности”, – цитирует Reuters главу Госдепа.

По словам Помпео, США намерены расширить помощь Грузии в сфере безопасности и экономики, а также поддерживают ее стремление вступить в НАТО.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в свою очередь заявил, что поддержка США мирного разрешения конфликта вокруг присутствия российских войск “имеет первостепенное значение для нашей страны и стабильности в регионе”.

Членство Грузии в НАТО благотворно скажется на евроатлантической безопасности, добавил Квирикашвили.

Он призвал к более тесному экономическому и торговому взаимодействию, отметив, что участие США в инфраструктурных проектах, таких как строительство глубоководного порта Анаклия на черноморском побережье Грузии, привлечет интерес к региону.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *