Путин предложил Ким Чен Ыну вместе развивать экономику

Первый раунд переговоров президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына во Владивостоке продолжался вдвое дольше запланированного.

Перед началом встречи, на которую Ким приехал на бронепоезеде, преодолев расстояние в 684 км, Путин заявил о заинтересованности России в расширении экономического сотрудничества с Северной Кореей.

«Нам очень многое нужно сделать для развития торгово-экономических связей, развития гуманитарных контактов», – подчеркнул президент.

Он поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя Государственного совета КНДР, которое состоялось 12 апреля, и добавил, что ему «очень приятно» видеть северокорейского коллегу в России.

Вопреки привычке, Путин не опоздал на переговоры, первым приехав в кампус Дальневосточного федерального университета, где остановился Ким, и ждал его более получаса.

Состоявшаяся беседа с глазу на глаз был обстоятельной, сообщил Путин после 2-часовых переговоров. «Мы смогли поговорить и об истории наших отношений, поговорили о сегодняшнем дне, о перспективах развития двусторонних связей. Поговорили, разумеется, и о ситуации на Корейском полуострове», – заявил президент.

«Надеюсь, что наши переговоры продолжатся в том же русле, в полезном и конструктивном плане», – ответил Ким Чен Ын.

“Я приехал в Россию, чтобы обменяться мнениями по нынешней ситуации на Корейском полуострове – это является одной из самых актуальных проблем нынешней международной повестки дня, – обсудить методы мирного урегулирования этого вопроса, обменяться мнениями по развитию наших двусторонних отношений в соответствии с требованиями нового столетия”, – уточнил он.

Для Ким Чен Ына это первый визит в Россию с тех пор, как он пришел к власти в 2011 году, и первая двухсторонняя встреча с Владимиром Путиным. Приглашение он получил еще в 2017 году, но более двух лет медлил с его принятием.

Хотя Советский Союз был первым союзником Северной Кореи и главным сторонником деда Ким Чен Ына – основателя КНДР Ким Ир Сена, – ждать прорыва от саммита не стоит, говорит директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Для России саммит это возможность заработать дипломатические очки», демонстрируя свою значимость, а для Северной Кореи – «показывая, что у нее есть свое мнение», говорит Тренин.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *