Путин пожелал Мадуро успехов на фоне инфляции в 1 000 000%

Президент РФ Владимир Путин пожелал успеха президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, второй срок которого начался в условиях тяжелейшего экономического кризиса, дефицита валюты и рекордной на планете гиперинфляцией.

Как сообщает ТАСС, в ходе церемонии вручения верительных грамот послам в Кремле, Путин пожелал руководству Венесуэлы стабилизировать ситуацию в стране.

“Мы искренне желаем руководству государства, нашим друзьям в Венесуэле, всему народу этой страны успеха в стабилизации социально-экономической обстановки”, – сказал Путин.

Он добавил, что Россия готова “оказывать всяческое содействие в решении этой задачи”.

По итогам 2018 года инфляция в Венесуэле достигнет 1 370 000%, подсчитал МВФ в докладе “Перспективы мировой экономики”. Это на 370 000% п.п. больше, чем фонд ожидал в начале года.

“Гиперинфляция в Венесуэле вырастет быстрыми темпами” из-за огромного бюджетного дефицита и потери доверия к национальной валюте” и в следующем году разгонится до 10 000 000%, прогнозирует фонд.

Венесуэльская экономика, получающая 95% валютных доходов от нефти, упадет на 18% в этом году и 5% в следующем, прогнозирует МВФ.

Добыча нефти в Венесуэле, по данным ОПЕК, рухнула почти вдвое за два года – с 2,1 до 1,2 млн баррелей в день.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *