Путин отверг санкции против Грузии

Конфликт России с Грузией, начавшийся с визита депутатов ГосДумы в Тбилиси, а закончившийся массовыми протестами и приостановкой авиасообщения, высшее руководство в Кремле разыграло по традиционному сценарию «злая Дума – добрый президент».


Не прошло и трех часов после того, как депутаты нижней палаты приняли резолюцию с призывом ввести против Грузии экономические санкции, как Владимир Путин отверг все радикальные предложения и заявил об уважении к грузинскому народу.

«Я бы не стал предпринимать ничего, что бы стало осложнять наши отношения», – сказал Путин, комментируя думскую инициативу в Екатеринбурге.

«Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу», – цитирует президента «Интерфакс».

Дума, напомним, обсуждала эмбарго на поставки в России грузинских вин, минеральных вод, в том числе Боржоми, а также запрет на денежные переводы, который, по словам председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, отрезал бы от грузинской экономики 3% ВВП.

Совет Думы собрался на обсуждение санкций в понедельник – через день после того, как ведущий телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния выступил с продолжительной нецензурной бранью в адрес Путина, открывая воскресное аналитическое шоу «Постскриптум».

Во вторник Дума приняла заявление, в котором призвала правительство ввести «специальные экономические меры» против Грузии. Однако перечень конкретных санкций из него исчез – их было поручено разработать правительству.

Все эти скандальные высказывания – лишь производные от политики, основанной на нежелании помнить историю взаимоотношений Грузии, Абхазии и Осетии, подорвать отношения с Россией, заявил во вторник Путин.

«К этому относиться нужно по-серьезному, глубоко, а не реагировать на какие-то внешние проявления каких-то подонков», – «вразумил» депутатов президент.

«Один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто. О нем раньше никто не знал, сейчас все говорят. Он в этом смысле добился своего, ну отстранили его, он поехал на отдых, придет – продолжит работу», – сказал Путин.

Источник: finanz.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *